Wiener Blut: Max Liebermanns zweiter Fall (Die by Frank Tallis,Lotta Rüegger,Holger Wolandt

By Frank Tallis,Lotta Rüegger,Holger Wolandt

Ein Serienmörder und die Schattenseite des Wiens der Jahrhundertwende.

1902: In Wien herrscht ein sibirischer wintry weather. Ein brutaler Serienmörder treibt sein Unwesen: Teuflische Verstümmelungen, eine Neigung zu geheimnisvollen Symbolen und eine scheinbar zufällige Auswahl der Opfer sind seine Markenzeichen. Inspektor Oskar Rheinhardt ist mit seinem Latein am Ende und ruft seinen Freund, den Psychoanalytiker Max Liebermann, zu Hilfe, der sich schon in seinem letzten Fall bewährte …

Show description

Nachtfalter: Roman (Taschenbücher) (German Edition) by James Sallis,Georg Schmidt

By James Sallis,Georg Schmidt

New Orleans: Lew Griffin hat seine Vergangenheit als Privatdetektiv hinter sich gelassen. Er ist jetzt Schriftsteller und verbringt seine Tage in einem alten Haus im respektablen backyard District – immer darum bemüht, den heiklen Verführungen der Straße zu entfliehen. Doch als seine ehemalige Freundin LaVerne stirbt und ihre Tochter Alouette verschwindet, sieht er sich gezwungen, der Sache auf den Grund zu gehen. Lew Griffin taucht hinab in die schwülen Nächte der pulsierenden Stadt, und er weiß, dass es kein Zurück gibt, wenn er sich der Vergangenheit stellt und die Toten wieder sein Leben bestimmen.

Show description

netwars - Der Code - Sammelband: Thriller (netwars - by M. Sean Coleman,Kerstin Fricke

By M. Sean Coleman,Kerstin Fricke

Zum ersten Mal alle Folgen der Cyber-Thriller Serie in einem Sammelband!

-- Edward Snowden und die NSA sind erst der Anfang. Der aktuelle mystery zum Thema Cyberwar, Hacker, Internet-Sicherheit, Internet-Kriminalität und Cyber-Terrorismus.

-- Willkommen im Deep internet. Dem Teil des Internets, das von keiner Suchmaschine erfasst wird. Dem Ort, wo guy alles kaufen kann - Drogen, Kinder, Waffen. Jeder kann es. Jederzeit.

-- Anthony Prince, Chef der Sicherheitsfirma PrinceSec, die software program für die Regierung entwickelt, stirbt beim Absturz seines Privatflugzeugs. Verantwortlich für Prince' Tod struggle ein Hacker namens Strider. Unter seinem wirklichen Namen, Scott Mitchell, arbeitet er als Berater für die nationwide Cyber Crime Unit. Als Mitchell verfolgt er die Bösen mit legalen Mitteln. Striders Mittel sind nicht ganz so felony. In derselben Nacht, als Anthony Prince getötet wird, gibt es einen Hackerangriff auf dessen Firma. Die Spur führt zu einer kriminellen Hacker-Gruppe namens Black Flag. Kann Mitchell seine Identität als Strider schützen und zugleich Black Flag aufhalten, bevor es zu spät ist?

-- "Netwars: Der Code" ist Teil eines Transmedia-Projekts mit der Doku-Webseite "www.netwars-project.com" zum Thema Internet-Sicherheit, einer Fernsehdokumentation für Arte und ZDF über Hacker-Angriffe und der interaktiven photograph Novel App "netwars: The Butterfly Attack". Für Leser von Dave Eggers, DER CIRCLE, Marc Elsberg, BLACKOUT und 0, Daniel Suarez, DARKNET, für enthusiasts von Filmen wie DER STAATSFEIND NR. 1 und alle, die Spionage und High-tech mystery lieben.

-- Über den Autor: M. Sean Coleman begann als Scriptwriter für Douglas Adams' Hitchhikers advisor to the Galaxy on-line. Für seine Beiträge für MSN, O2, Sony images, Fox, die BBC und Channel four wurde er mehrmals mit Preisen ausgezeichnet. Er lebt in London.

Show description

Praha: ein Kriminalroman von Thomas Käfer (German Edition) by Thomas Käfer

By Thomas Käfer

Der Computer-Spezialist Falk Hoffmann wird von einem seiner Stammkunden zu einem Noteinsatz in dessen Prager Filiale geschickt. was once zunächst als willkommene Abwechslung vom üblichen Tagesgeschäft aussieht, entwickelt sich für den IT-Fachmann plötzlich zu einer Odyssee durch halb Europa mit Verwicklung in die organisierte Kriminalität, Polizei und Geheimdienste. Durch Zufall entdeckt er, dass mit dem Computer-System seines Kunden etwas nicht stimmt. Dass er damit einer weltweiten Bedrohung durch Wirtschaftskriminelle in einem bisher unbekannten Ausmaß auf die Spur gekommen ist, ahnt er zu diesem Zeitpunkt noch nicht…

Show description

Loreida und die Berliner Kreuzotter: Roman (German Edition) by Thomas Kaech

By Thomas Kaech

Auf einer Wanderung mit seinen Hunden in Richtung Grimselpass macht Thomas Loreida, passionierter, aber kompromissbereiter Landschaftsschützer, eine grausige Entdeckung: In einer Felsengrotte hockt die Leiche einer Frau, um deren Arm sich eine tote Schlange windet. Und auf den Knien der Frau liegt ein Aktenkoffer voller Banknoten. Handelt es sich bei der Toten um die verschollene Gerda Schubert, die vor sechs Monaten als vermisst gemeldet wurde?
Unversehens wird Loreida zum Assistenten der Kantonspolizei, die bald auch mit der deutschen Kriminalpolizei zusammenarbeiten wird, denn der Fall wird immer mysteriöser. Ist Maximilian Schubert, der sich nach dem Verschwinden seiner Frau von allen kräftig bedauern liess, in Wirklichkeit ein eiskalter Mörder? Doch nicht nur Schubert hat etwas zu verbergen …

Show description

Der Profi: Roman (German Edition) by Fernando S. Llobera,Matthias D. Borgmann

By Fernando S. Llobera,Matthias D. Borgmann

An Coolness kaum zu überbieten – der Jack Sparrow der Mafia!

Lucca Corsini, Auftragskiller und Problemlöser der Mafia, ist der Beste seines Fachs. Er wird gerufen, wenn es hart auf hart kommt. Wenn zum Beispiel über Nacht mehrere spanische Mafia-Bosse ermordet werden. In einem korrupten Madrid, das den Gesetzen von Immobilienhaien und Finanzinvestoren gehorcht, spielt Lucca ein doppeltes Spiel, um hinter die Wahrheit zu kommen. Dabei benötigt er all seine Coolness und Erfahrung – und muss vor allem seine Schwäche für die ermittelnde Polizistin bekämpfen … Eine echte Herausforderung für einen Profi.

Show description

Nu halt die Gosch (German Edition) by David Weghake

By David Weghake

Wu Lu Ching Chung ist Detektiv und einer der besten Berater der Mordkommission von Oer-Erkenschwick. Bis jetzt hat er jeden Fall lösen können. Doch Herr Ching Chung hat ein challenge mit seinem Kurzzeitgedächtnis: Er kann sich nichts merken, weil er alles sofort wieder vergisst. Als erneut ein Mord in dem verschlafenen Örtchen passiert, geht alles drunter und drüber. Während Hauptkommissar Dowermann den Fall mehr schlecht als recht zu lösen versucht, gerät die in der Pizzeria "Piccolo Mafioso" ansässige italienische Mafiafamilie immer mehr in Verdacht. Langsam kommen die kriminellen Affären und Machenschaften der Mafiosi und des Waffenhändlers Joe ans Licht - Wu Lu Ching Chung wird beauftragt, den Mordfall zu klären. Doch kaum haben seine Ermittlungen begonnen, hat er schon wieder vergessen, worum es eigentlich geht...

Über den Autor

David Weghake, deutscher Autor aus Europa, 1981 geboren in der Kohle-, Stahl- und Bierstadt Dortmund, ist aufgewachsen im "Pott" (Naherholungsgebiet nordwestlich von Bayern).

Zum Studienbeginn des Fachbereiches Jura zog es ihn im Herbst 2002 in die weite Welt hinaus - nach Münster in Westfalen, wo er bis heute das Großstadtleben genießt. Da Studierende der Rechtswissenschaften in ihrem Studium bekanntermaßen nicht ausgelastet sind, schrieb er in seiner Freizeit seinen ersten Roman, der im Fachjargon auch als "Nu halt die Gosch" bezeichnet wird. Hierbei handelt es sich um einen Münsteraner Krimi aus Oer-Erkenschwick.

ISBN 978-3-942199-39-1

Tb / S. 184 / Softcover / rate 13.90 €

Show description

Das Salz im See 2: Tödliche Partie (German Edition) by Götz Justus

By Götz Justus

Um die Schlagkraft der business enterprise bewerten zu können, müssen sie noch einmal in das verlassene Bergwerk, denn ausschließlich Sander und der Russe finden sich in dem Stollenlabyrinth zurecht. Aufgrund der Sperrung des Luftraums bleibt nur der gefährliche Landweg. Erneut ist ihnen die organization auf den Fersen. Die Flucht vor gedungenen Dschihadisten führt Sander unter lebensbedrohenden Umständen in das pakistanisch-afghanische Grenzgebiet. Abdul, zu seinem Schutz abgestellter Offizier des pakistanischen Geheimdienstes ISI, kapert vor der Grenze einen altersschwachen Lkw, mit dem der Deutsche unerkannt Kabul erreichen soll. Obwohl Abdul ihm dringend davon abrät, entschließt sich Sander, einer vom Afridi-Stamm zum Tode verurteilten Iranerin zur Flucht zu verhelfen. Auf sich allein gestellt gelangen sie während eines nächtlichen Unwetters mit dem Lkw unerkannt auf afghanisches Territorium, doch ein Erdrutsch bereitet ihrer Flucht ein abruptes Ende. Gejagt von Killern der supplier, Stammeskriegern und Taliban stehen sie fernab der Zivilisation vor der schier unlösbaren Herausforderung, ihr nacktes Leben zu retten. Erschwerend kommt hinzu, daß die junge Frau ein Geheimnis birgt, das Sanders Hoffnung auf einen guten Ausgang dieser schicksalhaften Begegnung zutiefst erschüttert.

Show description

Wahrheit: Roman (German Edition) by Peter Temple,Hans M. Herzog

By Peter Temple,Hans M. Herzog

Ein großer Spannungsroman über die trostlose ethical einer Gesellschaft, in der Mord zum Tagesgeschäft gehört

Es ist die Zeit der großen Waldbrände, die alles zu vernichten scheinen und auch die Stadt Melbourne bedrohen. In einem neu erbauten Luxuskomplex wird eine junge Frau ermordet aufgefunden. Stephen Villani, der die Ermittlungen leitet, wird von der Politik an der Aufklärung gehindert. Aber es beschäftigt ihn nicht nur die Frage, warum der Mord vertuscht werden soll. Die Ermordete sieht aus wie seine jüngste Tochter, die spurlos verschwunden ist. Und diese familiäre state of affairs zermürbt ihn mehr als der frustrierende Polizeialltag. »Wahrheit« ist ein überaus eindringlicher Roman über einen Mann, eine Familie, eine Stadt und einen fernen Kontinent. Es geht um Gewalt, Mord, Liebe, Korruption, Ehre und Betrug. Und es geht um Wahrheit. Peter Temples neuer Roman wurde vielfach ausgezeichnet, u. a. mit dem Victorian Premier’s Award und dem Miles Franklin Award – als bester australischer Roman.

Show description

Control Freak (German Edition) by Christa Faust,Gerold Hens

By Christa Faust,Gerold Hens

Die Spuren eines grausamen Verbrechens führen zu Absinthe, Chef des legendären Sadomaso-Klubs "Crypt". Vollkommen ahnungslos beginnt Caitlin McCullough dort zu ermitteln und entdeckt eine Welt aus lustvollem Schmerz und abgründigen Fetischen. Ein Tummelplatz der Reichen und Verdorbenen, wo alles möglich und nichts verboten ist. Sie lernt die dedicate Justine kennen, die sie in die Tiefen des Sadomaso einführt, und schon bald genießt Caitlin höchstes Ansehen in der SM-Szene. Tagsüber gibt sie als Domina indicates und nachts vergnügt sie sich im Bett; ihr eigentliches Ziel verliert sie immer mehr aus dem Blick. Doch nach und nach spitzen sich die Dinge zu und das Spiel gerät außer Kontrolle ... Als ihr klar wird, dass sie dem Killer näher ist, als es ratsam wäre, muss Caitlin alles riskieren, um nicht nur die Wahrheit über jene Mordnacht aufzudecken, sondern auch das dunkle Geheimnis tief in ihrem Innern.

Show description